18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

В России зафиксирован рост мужского бесплодия

Специалисты обсудили проблемы репродуктивного здоровья мужчин

В России зафиксирован рост мужского бесплодия
Источник изображения: www.pixabay.com
В начале апреля в Москве состоялся семинар, посвящённый проблемам мужского бесплодия. Эксперты обсудили причины нарушений репродуктивной функции у мужчин, а также технологии, позволяющие сохранить фертильность.

Как сообщает портал «Медицинские вести», медики отмечают в России рост бесплодия. По данным Минздрава, на данный момент с этой проблемой сталкиваются от 15% до 17% пар, при этом в 45% случаев она вызвана нарушением репродуктивной функции у мужчины.

«Каждая шестая пара в России испытывает трудности с рождением первого ребенка, каждая вторая – с рождением второго», – сообщил Олег Жуков, вице-президент Профессиональной ассоциации андрологов России.

По словам специалистов, благодаря современным методам диагностики количество нераспознанных причин бесплодия удалось снизить вдвое.

Выделяют различные факторы нарушения мужской фертильности. Причиной 30% случаев мужского бесплодия становятся гормональные нарушения. Среди других причин эксперты назвали неблагоприятную экологическую ситуацию, неправильный образ жизни и режим питания, наличие вредных привычек, различные заболевания и травмы, приём ряда лекарственных препаратов, процедуры терапии онкологических заболеваний и генетическую предрасположенность.

Так, изменения генома могут привести к нарушениям выработки, созревания и подвижности сперматозоидов, что приводит к снижению их количества или формированию аномальных сперматозоидов, неспособных к оплодотворению.

По словам медиков, во многих ситуациях, особенно если речь идёт о бесплодии, вызванном медицинским вмешательством, сохранить возможность зачатия ребёнка позволяют только вспомогательные репродуктивные технологии – сохранение репродуктивных клеток в криобанках.

По словам Автандила Чоговадзе, руководителя крупнейшего российского банка репродуктивных клеток «Репробанк», сохранение репродуктивных клеток входит в стандарты лечения онкологических заболеваний на Западе. Заморозка спермы и яйцеклеток давно стала общепризнанным эффективным методом сохранения фертильности в случае медицинских манипуляций, вызывающих риск бесплодия.

Напомним, как ранее рассказала порталу Sibmeda Евгения Бройтман, процедура сохранения репродуктивных клеток в криобанках доступна и в Новосибирске.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также