18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Татьяна Скрипкина

В России создан прибор для контроля работы сердца, не имеющий аналогов

Разработано устройство неинвазивного скринингового тестирования состояния сердца

В России создан прибор для контроля работы сердца, не имеющий аналогов
Источник изображения: www.pixabay.com
Создано устройство, позволяющее в домашних условиях следить за состоянием сердца. Разработка заняла первое место в номинации «Биологические и медицинские технологии» стартап-тура, инициированного «Сколково».

Как сообщает портал Planet Today, Нижегородская медицинская академия совместно с компанией «СкринКардио-НН» создали аппарат, призванный следить за работой сердца человека. Уникальность разработки в том, что новое устройство доступно для использования не только специалистами в сфере медицины, но и обычным людям.

Разработанное устройство получило название «гаджет неинвазивного скринингового тестирования». Авторы заявляют, что устройство даст возможность широким слоям населения использовать все методы изучения состояния сердца, на данный момент доступные только медикам.

Разработка приняла участие в стартап-туре, прошедшем под руководством инновационного центра «Сколково», в номинации «Биологические и медицинские технологии», где заняла первое место. Также гаджет был представлен на выставке технологий «Открытые инновации», проведённой на ВДНХ осенью 2015 года.

Главной задачей проекта авторы называют профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также контроль общего состояния организма.

Руководитель «СкринКардио-НН» высказал предположение, что возможно, в ближайшие годы устройство выйдет на российский рынок, и каждая семья сможет позволить себе приобрести прибор для контроля работы сердца наряду с термометром и тонометром.

Новость по теме: «Создана «видеотаблетка», заменяющая эндоскопическое исследование».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также