18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Моисеева

В России изобретён биосенсор для поиска лекарства от рака и ВИЧ

Учёные из МФТИ создали сверхчувствительный графеновый биосенсор

В России изобретён биосенсор для поиска лекарства от рака и ВИЧ
Источник изображения: https://mipt.ru/newsblog/lenta/graphene_biosensor_201509

В Московском физико-техническом университете создали биосенсор из графена, расширяющий возможности современной медицины. Изобретение поможет найти лекарства и вакцины от опаснейших болезней современности.

Как сообщается на официальном сайте МФТИ, учёные университета создали сверхчувствительный биосенсор, способный ускорить поиски препаратов от ряда заболеваний. В их числе – рак и опасные инфекционные болезни. 
 
Устройство изготовляется из оксида графена. Этот материал обладает большой площадью поверхности и взаимодействует с большим числом биологических молекул по сравнению с материалами, используемыми в выпускаемых сегодня сенсорах.

С помощью поверхностных плазмонов новый биосенсор способен обнаружить присутствие малейшего количество детектируемого вещества, а также позволяет наблюдать взаимодействие молекул в реальном времени.

Благодаря этим свойствам можно максимально точно проследить ход химической реакции, что улучшит качество и скорость предклинических испытаний любого препарата. Это и станет шагом вперед в разработке лекарств от неизлечимых болезней.

Как рассказал, один из авторов исследования Юрий Стебунов, разработчики рассчитывают на серьёзный интерес со стороны фармацевтических компаний. Он пояснил, что этот сенсор можно использовать также и для контроля качества продуктов, при поиске токсинов и аллергенов, и в медицинской диагностике, что поможет уменьшить время на выполнение анализов с суток до минут.
   
Результаты исследований опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces. По словам ученых, устройство уже можно считать прототипом, пригодным для серийного производства и выхода на рынок. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также