18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

В развитии рака желудка виновен конкретный штамм бактерии Хеликобактер пилори

Учёные выявили причину развития рака желудка у людей, заражённых бактерией Хеликобактер пилори

В развитии рака желудка виновен конкретный штамм бактерии Хеликобактер пилори
Источник изображения: sibmeda

О взаимосвязи опасной бактерии, которая считается самой распространённой в мире, с онкологическим заболеванием известно давно. При этом, остаётся вопрос: почему при подобных обстоятельствах у одних болезнь развивается, а у других нет.

Новое исследование выявило, что рак желудка вызывает один конкретный штамм этой бактерии.

Исследованием занимались американские учёные из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона – передаёт hightech.plus. Они обследовали группу людей, заражённых бактерией, и анализировали их данные.

Оказалось, что у 91% пациентов с вариантом гена EPIYA D развивался рак желудка.

В этой работе приняли участие 49 пациентов, сейчас она будет продолжена в более массовом формате.

Предполагается, что это открытие учёных облегчит диагностику  и позволит в более ранний срок выявлять у пациентов риски онкологического заболевания.

Ранее на вопросы о Хеликобактер пилори порталу «Сибмеда» ответила Елена Мигуськина, к.м.н., заслуженный врач РФ, врач-гастроэнтеролог, заведующая гастроэнтерологическим отделением ГНОКБ. Она рассказала, как выявляется эта бактерия, нужно ли от неё избавляться и как это правильно делать. Читайте: Хеликобактер пилори: лечить или не лечить?

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Но фото похоже пробы дыхательного уреазного теста, как результат - нет хелики бактера?)))
Та, чей тест
Да, прошла проверку - не обнаружено, на этот раз. Но некоторое время назад проходила лечение - именно тем глобальным способом, о котором написано в статье "Хеликобактери пилори: лечить или не лечить"?. До сих пор переживаю за свою печень ( Зато хоть вылечилась, получается....
Добавить комментарий
Читайте также