18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

В МГУ создали новый высокоэффективный и безопасный лазер для применения в медицине

Группа московских и белорусских учёных создала уникальный лазер, безопасный для человеческого глаза

В МГУ создали новый высокоэффективный и безопасный лазер для применения в медицине
Источник изображения: www.pixabay.com

Создание нового твёрдотельного лазера на основе кристаллов иттрий-гадолиниевого бората стала возможна благодаря разработке лабораторной технологии выращивания монокристаллов с заданными свойствами, которую предложили учёные.

О разработке сообщается на сайте МГУ. Об изобретении рассказал Николай Леонюк, профессор кафедры кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: «Совместно с белорусскими коллегами нами был разработан макет нового высокоэффективного безопасного для зрения лазера с полупроводниковой накачкой, который может использоваться в офтальмологии, коммуникационных системах и дальнометрии».

Предварительно учёными была создана лабораторная технология выращивания монокристаллов с заданными свойствами, что и сделало возможным создание такого лазера.

По словам профессора Леонюка, созданный твёрдотельный лазер на основе кристаллов иттрий-гадолиниевого бората (Er,Yb:GdAl3(BO3)4) — это уникальный компактный источник излучения с различными длинами волн (1520, 1531, 1550, 1602 нм) в условно безопасном для органов зрения спектральном диапазоне.

Он сообщил, что надёжная конструкция лазера и высокие характеристики дают возможность найти ему широкое применение в системах лазерной дальнометрии (определения расстояния от наблюдателя до объекта), метрологии, научных исследованиях, системах связи и медицине.

Работы ученых опубликованы в журналах Journal of Crystal Growth и Optics Letters


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также