18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

9

В Китае родилась первая в мире генномодифицированная собака-клон

Собаки-клоны наделяются особыми качествами, улучшающими их жизнь и жизнь владельцев

В Китае родилась первая в мире генномодифицированная собака-клон
Источник изображения: Вести.ру

Событие произошло 28 мая в стенах частной лаборатории SinoGene. Именно там на свет появилась клонированная из соматической клетки собака породы бигль, названная Лун Лун. Учёные обращают внимание на то, что это первая в мире клонированная собака, выведенная с помощью метода нокаута гена.

Как объясняют репортёры Вестей.ру, «нокаут гена» –это метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляются или «выключаются» определённые гены. Таким образом, у учёных появляется возможность выбрать гены для создания животного с определёнными качествами – улучшенным обонянием, усиленной подвижностью и т.д.

Собаки, обладающие особыми возможностями, могут хорошо помогать людям: служить в полиции или сопровождать слабовидящих людей. Кроме того, отбор генов помогает решить проблему наследственных заболеваний у животных, таких как диабет, например. Наконец, с помощью клонирования хозяева могут дать любимому питомцу вторую жизнь, когда тот состарится или заболеет.

вести.ру

К слову, клонировать собак не так просто – допустим, если сравнивать эти процессы с клонированием мышей, овец, свиней. У четвероногих братьев низкое качество яйцеклеток и асинхронный репродуктивный цикл суррогатной матери и клонированного эмбриона – что может являться определённым препятствием для клонирования.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
А почему молчат зоозащитники, это какое-то издевательство над животным, что, людей нельзя клонировать, а собак можно?!
Добавить комментарий
Читайте также