18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Учёные предложили новый способ лечения рассеянного склероза

Трансплантация стволовых клеток костного мозга стала прорывом в лечении аутоиммунной болезни

Учёные предложили новый способ лечения рассеянного склероза
Автор изображения: sibmeda

Учёные разработали новую схему лечения и предотвращения развития рассеянного склероза. Она предполагает трансплантацию стволовых кроветворных клеток костного мозга.

Более сотни больных из США, Великобритании, Бразилии и Швеции участвовали в испытаниях нового способа лечения прогрессирующего аутоиммунного нейродегенеративного заболевания, при котором происходит разрушение миелиновых оболочек нервных волокон собственными клетками. Пациентов разделили на две группы. Контрольную группу лечили с помощью традиционных лекарств, во второй применяли трансплантацию стволовых кроветворных клеток костного мозга, пишет ТАСС.

В результате у 52 пациентов, перенесших трансплантацию, абсолютно неэффективным лечение оказалось только в шести процентах. Большинство больных отметили улучшение состояния. В группе лечившихся традиционным способом медленное прогрессирование болезни зафиксировано у 60 процентов больных.

«Эти данные наглядно демонстрируют, что эффективность имплантата (стволовые клетки – прим. Ред.) намного выше тех лекарств, которые применялись ранее для лечения этой болезни», – сообщил один из создателей новой методики Ричард Берт.

Как описывают разработчики, методика предполагает два этапа. Сначала проводится химиотерапия, как при лечении ракового заболевания, что подавляет иммунитет пациента. Затем проводится трансплантация стволовых клеток костного мозга. Тем самым иммунная система организма «перегружается», и болезнь отступает. Однако цена процедуры 42 тысячи долларов может сделать ее недоступной для нуждающихся в лечении пациентов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также