18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Томские учёные изучили растение-анальгетик, не уступающее по воздействию синтетическим обезболивающим

Растение из Красной книги Томской области обладает широким спектром фармакологических свойств

Томские учёные изучили растение-анальгетик, не уступающее по воздействию синтетическим обезболивающим
Источник изображения: www.tsu.ru

Сотрудники томских лабораторий исследовали комплекс флавоноидов, выделенных из растения лихнис халцедонский. Оказалось, что оно обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, сравнимым по воздействию с диклофенаком натрия.

Об исследовании рассказывается на сайте Томского государственного университета. Его проводили сотрудники лаборатории фитохимии СибБС ТГУ и лаборатории онкофармакологии НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга.

Растение лихнис халцедонский занесено в Красную книгу Томской области. Для исследования также собирались образцы этого растения из Беларуси и Свердловской области.  В итоге, с помощью особой технологии учёные вывели лихнис с высоким содержанием биологически активных веществ.

Затем из растения был выделен комплекс флавоноидов с содержанием двух компонентов с С-гликозидами – виценином и неовитексином. Как подтвердили научные эксперименты, данные вещества обладают широким спектром фармакологического действия – гемореологическим, ранозаживляющим, противовоспалительным, анальгетическим и противоязвенным.

Это позволило учёным сделать вывод о том, что данная группа биологически активных веществ может лечь в основу создания новых препаратов для обеспечения длительного обезболивающего и противовоспалительного эффекта. По своей силе новые препараты не будут уступать синтетическим аналогам, при этом, у них будут отсутствовать побочные эффекты, присущие многим ЛС.


Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также