18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ирина Романюк

10

Таблетки для снижения холестерина могут иметь опасные «побочные эффекты»

Трети россиян нужно с осторожностью принимать таблетки для снижения холестерина

Таблетки для снижения холестерина могут иметь опасные «побочные эффекты»
Источник изображения: pixabay

Ученые обнаружили, что у 36% россиян из-за генетических особенностей может развиться миопатия при приеме лекарств для снижения холестерина с действующими веществами симвастатин и церивастатин натрия.

Специалисты медико-генетического центра Genotek проанализировали данные 2150 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока и других российских городов в возрасте от 20 до 45 лет. 52% из них — мужчины и 48% — женщины.

«Ученые обнаружили, что у 36% россиян есть вариант гена SLCО1B1, который связан с предрасположенностью к побочным эффектам при приеме церивастатина натрия. В случае с симвастатином риск развития патологий определяется изменениями как в SLCО1B1, так и другом гене HMGCR», - говорится в сообщении компании.

Уточняется, что у людей с такими генетическими особенностями при приеме препаратов, содержащих эти вещества, есть риск развития миопатии (поражения мышечной ткани) и крайней ее степени — рабдомиолиза.

Симвастатин выпускается под торговыми марками «СимваГЕКСА», «Симвакард», «Симвакол», «Симвалимит», «Симвастатин-Ферейн», «Симвастол». Церивастатин натрия – «Липобай».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также