18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

В России создан искусственный мозг

В ТГУ создали искусственный мозг, который поможет в лечении ряда болезней

В России создан искусственный мозг
Источник изображения: www.pixobay.com
Над созданием искусственного мозга работают в разных уголках земли. Сегодня внимание приковано к Томскому государственному университету, где сконструировали искусственный носитель естественного интеллекта.

Статья, посвященная новым разработкам, появилась на сайте Томского государственного университета. В ней рассказывается, как Международная лаборатория «Системы технического зрения» Центра превосходства «Интеллектуальные технические системы» ТГУ, объединяющего ученых Томского государственного университета, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана, трудится над созданием искусственного мозга.

Об этапах работы поведал руководитель лаборатории, профессор ФИТ Владимир Сырямкин. По его словам, сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека. После этого сконструировали радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны, который способен обрабатывать разноплановую информацию – видео, звук и т.д. Сейчас в работе основная система робототехнического комплекса, представляющего собой интеллектуальный центр управления.

Владимир Шумилов, главный разработчик, сотрудник лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ поделился достижениями и планами. «В конечном итоге искусственный мозг должен стать аналогом биологической модели. Впереди у нас колоссальный объем работы, но один очень важный шаг уже сделан – нам удалось приоткрыть «тайну» мозговой нейронной сети. В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания».

Созданная физическая модель способна на многое. Она может самообучаться и накапливать опыт. Она не только реагирует на звук, свет и другие внешние раздражители, но и ищет возможность от них избавиться. Например, яркий свет заставляет искусственный разум отвернуться или отодвинуться. Мозг ищет правильное решение проблемы до тех пор, пока оно не находится. Затем он его запоминает, чтобы следующий раз сразу выполнить правильное действие.

Научная разработка может внести большой вклад в медицину, помогая в лечении различных видов амнезий, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций, в основе которых лежит угасание деятельности нейронов и нарушение нейронных связей. Искусственный мозг может моделировать патологические состояния, помогая медикам подбирать методы терапии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также