18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Анализ крови для диагностики сотрясения мозга получил одобрение FDA

Новый анализ крови для выявления сотрясения мозга модернизирует стандарты оказания медпомощи

Анализ крови для диагностики сотрясения мозга получил одобрение FDA
Источник изображения: sibmeda

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDА) одобрило первый анализ крови для диагностики сотрясения мозга. 

Исследование разработано компанией Banyan Biomarkers, Inc. и называется Banyan Brain Trauma Indicator (BTI).

Такой анализ позволит медикам оценить необходимость проведения компьютерной томографии у пациентов с подозрением на сотрясение мозга, а также избежать проведения ненужной нейровизуализации, в ходе которой пациент получает облучение, – сообщает «Медвестник».

Анализ определяет уровень двух белков – UCH-L1 и GFAP, которые высвобождаются из мозга в кровь в течение первых 12 часов после получения травмы. Их повышенные показатели могут свидетельствовать о сотрясении мозга. Выполняется анализ 3-4 часа с момента взятия крови.

Клинические исследования подтвердили эффективность анализа. В 97,5% он определил внутричерепные травмы, в 99,6% случаев удалось точно определить отсутствие сотрясения.

Новый вид анализа, считают эксперты, не только станет удобным инструментом для медиков, но и ляжет в основу нового, более модернизированного стандарта оказания медицинской помощи.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также