18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Сибирские учёные используют стволовые клетки для борьбы с диабетом и циррозом печени

Разработан препарат, стимулирующий миграцию стволовых клеток к повреждённым органам

Сибирские учёные используют стволовые клетки для борьбы с диабетом и циррозом печени
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Новосибирские учёные нашли способ использовать стволовые клетки, содержащиеся в костном мозге, для регенерации тканей организма. Для стимуляции перемещения клеток повреждённому органу разработан специальный препарат.

Как сообщает портал «Наука в Сибири», за основу взят принцип работы мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Эти клетки, содержащиеся в костном мозге, способны мигрировать к повреждённому участку тела и обеспечивать регенерацию тканей. Подобные клетки есть и в некоторых других тканях организма.

Сопоставляя модели различных патологий, учёные отметили, что вне зависимости от характера повреждений, МСК активизировались, однако не происходило их мобилизации в периферическую кровь.

Для активизации этого процесса был разработан инъекционный препарат, увеличивающий содержание МСК в крови до 1000%, однако его производство было дорогостоящим, а на лечение требовались годы.

Однако, недавно сотрудники СО РАН разработали молекулу, на основе которой возможно производство таблеток с высокой биодоступностью, стимулирующих миграцию МСК к поврежденному органу.

На данный момент по сходной технологии разработаны два препарата. Один из них оказался эффективен при лечении гепатита печени, переходящего в цирроз. Однако второй препарат «иммобилизированной гиалуронидазы» признан более перспективным.

Уже доказана эффективность данного метода лечения на моделях таких заболеваний как пневмофиброз, эмфизема лёгких, диабет первого и второго типа, ишемия семенника. 

Новость по теме: «В Новосибирской области будут тестировать новые лекарства»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также