18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

«Шнобелевская премия-2017»: что происходит в мозгу у сыроненавистников, и зачем будущим мамам вагинальный плеер

Названы имена шнобелевских лауреатов в области медицины

«Шнобелевская премия-2017»: что происходит в мозгу у сыроненавистников, и зачем будущим мамам вагинальный плеер
Источник изображения: pixabay

Церемония вручения «Шнобелевской премии» традиционно состоялась в середине сентября в Гарвардском университете. Свои странные, абсурдные исследования представили учёные из разных областей. При этом, эксперты говорят о том, что шутливы данные исследования только на первый взгляд – по сути, они также могут быть ценными для науки.

Лауреатами «Шнобелевской премии-2017» в области медицины стали учёные из Франции, Италии, Испании, сообщает «Наука и жизнь». Благодаря им, мы теперь знаем, что происходит в мозгу людей, испытывающих отвращение к сыру, почему близнецы не узнают себя на совместных фото, и как малышам, находящимся в утробе матери, нравится слушать музыку.

Сотрудники Центра нейробиологии в Лионе, а также исследователи из Университета Пьера и Марии Кюри посвятили свою работу изучению мозговой активности тех людей, кто любит сыр, и тех, кто сыр не любит. В ходе эксперимента удалось установить, что «сыроненавистники» реагируют даже на изображение сыра: в этом момент у них заметно активируются два участка мозга: чёрная субстанция и бледный шар (часть базальных ганглиев, регулирующих чувство удовольствия).

Победителями также стали психологи из Италии, определившие, что близнецы не способны отличить себя на фото, где сняты вдвоём. Обычные люди всегда легко узнают себя на фото – даже если изображения как-то обработаны, перевёрнуты и т.д. У близнецов – всё по-другому. Если сделать изображение близнецов без очков, волос, макияжа и ещё каких-то элементов, позволяющих определить, кто есть кто – выбор окажется трудным для них самих, они себя не узнают.

Внимания заслужило и ещё одно исследование, посвящённое акушерской теме. Сотрудники барселонского Института Маркеса и Барселонского университета предположили, что дети в утробе матери могут по-разному реагировать на музыку, доносящуюся из вне. Лучшим вариантом, по их мнению, может считаться способ, когда музыкальное устройство помещается прямо в женские половые пути. В эксперименте с вагинальным плеером приняли участие более 100 женщин. Исследования подтвердили: дети, действительно, активнее реагируют на музыку, если она доносится из «бэбипода». 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
и что ещё стартап по разработке и выпуску вагинальных плееров не создан??  
Добавить комментарий
Читайте также