18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Российское изобретение позволит общаться людям, потерявшим зрение и слух

Изобретена сенсорная перчатка, преобразующая шрифт Брайля в звуки и наоборот

Российское изобретение позволит общаться людям, потерявшим зрение и слух
Источник изображения: www.pixabay.com
Изобретатель из Санкт-Петербурга создал перчатку с сенсорными контактами, преобразующую шрифт Брайля в звуки и наоборот. Себестоимость устройства в десятки раз ниже зарубежных аналогов.

Изобретатель Федор Беломоев разработал сенсорную перчатку, которая позволит людям, не имеющим слуха и зрения, взаимодействовать с окружающими, сообщает «Российская газета»

На тыльной стороне перчатки располагаются вибросигналы. Разработку подключается к компьютеру или смартфону с помощью специального приложения. Пользователь может набирать текст с помощью алфавита Брайля, программа преобразует его в звук и воспроизводит для собеседника. Также работает и обратная связь: устройство считывает речь через микрофон и преобразует его в тактильные сигналы.

По словам изобретателя, ему приходилось сталкиваться с людьми, имеющими подобные проблемы. Они, как правило, много лет практически не имеют возможности контактировать с миром. И хотя на данный момент на рынке существуют зарубежные устройства, позволяющие людям с ограниченными возможностями поддерживать связь с окружающими, их цена в большинстве случаев превышает 200 тыс. рублей, что делает такие приспособления недоступными для большинства.

Себестоимость же российского изобретения, по словам Федора Беломоева, в 20 раз меньше зарубежных аналогов. Изобретатель уверен, что его разработка будет способствовать социализации людей с серьёзными нарушениями зрения и слуха.

Новость по теме: «В России создан чехол для «айфона», позволяющий записать кардиограмму».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также