18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

Российские врачи впервые провели ребёнку операцию с саркомой печени по редкой методике

Впервые в России проведена операция ребёнку по удалению саркомы печени по методике «рассечения на месте»

Российские врачи впервые провели ребёнку операцию с саркомой печени по редкой методике
Источник изображения: www.pixabay.com

Московские хирурги провели операцию по удалению врождённой саркомы печени 2-летнему мальчику по методике In Situ Splitting*. Всего в мире успешно проведено три подобные операции у детей.
    
В России такая методика применяется впервые, сообщает агентство городских новостей «Москва». Операция выполнена в Морозовской детской клинической больнице.

Как стало известно, 2-летнему мальчику, поступившему в больницу с жалобами на слабость, увеличение живота и снижение аппетита, был поставлен диагноз «эмбриональная саркома печени».
 
Особенности опухоли, которая занимала больше половины печени, не позволили провести классическую резекцию (удаление опухоли в один этап). Это могло вызвать сильное кровотечение и развитие печёночной недостаточности.

В связи с этим было принято решение о проведении двухэтапной операции по методике In Situ Splitting*. На первом этапе была проведена резекция печени на две половины, одна из которых подлежит удалению, а вторая – сохранению.  

«Правая ветвь воротной вены перевязывается, и тем самым нарушается венозный приток в правую долю, содержащую опухоль. В течение недели происходит рост здоровой доли печени. На втором этапе происходит перевязка сосудов, которые кровоснабжают удаляемую часть печени с опухолью, и само удаление», – пояснили в пресс-службе Морозовской больницы.
   
*Рассечение на месте



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также