18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

9

Российские учёные успешно испытали первый в мире универсальный бактериофаг

Одна капсула заменит целый комплекс противомикробных препаратов

Российские учёные успешно испытали первый в мире универсальный бактериофаг
Источник изображения: pixabay

Учёные компании «Микроген» Госкорпорации «Ростех» создали уникальный бактериофаг в капсулах, способный победить сразу несколько инфекций, и успешно провели первые клинические испытания.

Действие препарата, в отличие от традиционных противомикробных средств, в том числе антибиотиков, основано на адресном уничтожении только бактериальных клеток. Полезная для организма микрофлора при этом не затрагивается. Капсула для перорального применения содержит комплекс бактериофагов в сухом виде.

«Микроген» разработал универсальный лекарственный препарат, позволяющий одной капсулой заменить прием комплекса традиционных противомикробных средств от инфекционных заболеваний. В настоящий момент успешно пройдены доклинические и первая фаза клинических испытаний, показавшие безопасность препарата», – говорится в сообщении Ростеха.

По словам ученых, аналогичной разработки нет нигде в мире. Бактериофаг направлен на борьбу с инфекциями, вызываемыми стафилококками, стрептококками, протеями, клебсиеллами, а также синегнойной и кишечной палочками. Это ряд ЛОР-заболеваний, хирургические и урогенитальные инфекции, различные генерализованные септические и гнойно-воспалительные заболевания новорожденных.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Вот хорошая долгожданная новость. Ведь сплошь и рядом врачи сталкиваются с резистентностью а антибиотикам, беда просто.
Добавить комментарий
Читайте также