18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Российские биомедики смогут диагностировать рак на самой ранней стадии с помощью смартфона

Российские учёные разработали наномеханический сенсор, диагностирующий рак, ВИЧ и гепатит

Российские биомедики смогут диагностировать рак на самой ранней стадии с помощью смартфона
Источник изображения: www.pixabay.com
Московские биомедики создали сверхкомпактный сенсор для диагностики рака на максимально ранних стадиях. Сенсор даст сигнал о росте в организме опухоли, когда другие известные методы диагностики ещё бессильны.

Об этом сообщает сайт Министерства образования и науки РФ. Статья о разработке, опубликованная в журнале Scientific Reports, вошла в ТОП-10 лучших статей международного рейтинга Мaterialstoday (по итогам июня 2015 г.).

Создатели высокочувствительного наномеханического сенсора – Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов. По словам учёных, он позволяет анализировать химический состав веществ и определять биологические объекты. В их число входят и маркеры вирусных заболеваний, таких как ВИЧ, гепатит, герпес и др.

Важно, что данный сенсор способен диагностировать болезнь и подать сигнал о возникновении и росте в организме раковых опухолей задолго до того, как это позволяет сделать любой известный на сегодняшний день метод.

Авторы прибора подчеркнули, что важными критериями для них были не только высокая чувствительность и компактность, но и возможность использования во внелабораторных условиях.

Как показали предварительные расчёты, созданный датчик можно будет использовать во многих портативных устройствах, включая смартфоны. При этом на стоимость устройства установка сенсора значительно не повлияет из-за простоты конструкции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также