18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Популярные спреи для носа и горла могут оказаться под запретом

В Европе планируют запретить лекарственные препараты с веществом фузафунгин

Популярные спреи для носа и горла могут оказаться под запретом
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Антибиотики для местного применения с веществом фузафунгин могут провоцировать серьёзные аллергические реакции, при этом их польза в лечении заболеваний горла и носа вызывает сомнения. Европейские эксперты выступили с предложением запретить их продажу.

Новость опубликована на сайте www.ema.europa.eu. Там сказано, что ввиду того, что польза от применения средств с фузафунгином не превышает риски, связанные с его воздействием на организм, Комитет PRAC по оценке рисков в фармакологии рекомендовал снять с продажи спреи для носа и горла, содержащие в составе это вещество.

Запрет связан с риском развития аллергических реакций на фоне применения фузафунгинсодержащих препаратов – возникновением бронхоспазмов, приводящих к затрудненному дыханию. И, хотя, как показывает практика, тяжёлые осложнения возникают не так часто, они могут быть опасны для жизни.

Средства с антибиотиком фузафунгином используются для лечения инфекций верхних дыхательных путей: синусита, ринофарингита, тонзиллита, ларингита. Их используют уже более 50 лет в целом ряде стран. В настоящее время они продаются под различными торговыми наименованиями: «Биопарокс», Fusaloyos, Locabiotal и Locabiosol.

На данный момент препараты остаются доступными для покупателей. Решение о запрете их распространения будет принято на заседании координационной группы по процедуре взаимного признания и децентрализованной процедуре (CMDh).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также