18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
10

Пациентов в больницах спросят о согласии на посмертное донорство для биомедицины

Проект о посмертном донорстве биоматериалов для производства медицинских препаратов уже размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Пациентов в больницах спросят о согласии на посмертное донорство для биомедицины
Источник изображения: ru.freepik.com

Согласно документу, пациенты смогут в письменной или устной форме отказаться о посмертного донорства биоматериалов, тканей или клеток, для производства медицинского продукта. Об этом сообщает ТАСС. К примеру, такие материалы используются в клеточных вакцинах против рака и в целом более точного анализа и диагностики ДНК.

В случае несогласия пациент может написать официальное заявление в двух экземплярах, заверенное у нотариуса или главного врача. Если отказ происходит в устной форме, необходимо присутствие свидетелей, паспортные данные которых вносятся в медицинскую карту больного.

Если при жизни пациент не успеет отказаться от донорства, ближайшие родственники получат право решения. Для этого также необходимо письменное заявление, заверенное нотариально или главой медицинского учреждения.

Напомним, закон «О биомедицинских клеточных продуктах» вступил в силу в июне 2016 г., сегодня в центре обсуждения вопрос порядка отказа от донорства биоматериала. Общественное обсуждение продолжится до 27 декабря. 

«Этот закон должен сформировать новую трансплантологию и заложить основы новой, современной биомедицины», - пояснил актуальность темы Андрей Васильев, директор Института биологии развития имени Н. К. Кольцова. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Производство биомедицинских продуктов и трансплантация это не одно и тоже, при чём тут "новая трансплантология".
А вообще абсурд полный - спрашивать людей можно ли после их смерти использовать их клетки и ткани. Кого-то опять не устраивает презумпция согласия?
Добавить комментарий
Читайте также