18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Обязательных прививок в России станет больше с 2020 года

Вакцины от ветряной оспы и ротавирусной инфекции войдут в Национальный календарь

Обязательных прививок в России станет больше с 2020 года
Источник изображения: sibmeda

Минздрав России планирует расширить Национальный календарь прививок с 2020 года за счет включения в него вакцин от ветряной оспы, ротавирусной инфекций и, возможно, нескольких других.

По словам главного внештатного специалиста-эпидемиолога Минздрава России Николая Брико, в Национальный календарь прививок включаются наиболее распространенные инфекции. С 2020 года он будет расширен за счет включения вакцин, которые сейчас значатся под статусом «по эпидпоказаниям» и входят в региональные календари.

«Ветряная оспа – самая распространенная инфекция из передающихся воздушно-капельным путем. И еще чрезвычайно широко распространена папилломавирусная инфекция, вакцинация от которой сейчас происходит на уровне регионов», – цитирует Брико Медвестник.

Специалист уточнил, что также в 2020 году в Национальный календарь войдет вакцина против ротавирусной инфекции. Сейчас она уже делается в ряде регионов, но за счет региональных программ.

По данным статистики, которые привел Николай Брико, ротавирус – самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше пяти лет. В мире от него ежегодно умирают более 500 тысяч детей. В России в 2017 году заболеваемость ротавирусной инфекцией составила 80,89 на 100 тысяч населения, при этом в группе детей до года – 1051,15 на 100 тысяч детей, а в возрасте 1 – 2 года – 1301,41 на 100 тысяч детей. Четыре ребенка умерло.

Также рассматривается возможность включения в Национальный календарь вакцины против вируса папилломы человека.

Портал SIBMEDA подготовил ТОП-10 самых читаемых публикаций на портале по теме прививок и вакцинации

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также