18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

9

Новосибирские учёные создают недорогое эффективное лекарство против рака

В Новосибирске создаётся препарат, усиливающий эффект противораковой терапии

Новосибирские учёные создают недорогое эффективное лекарство против рака
Источник изображения: ru.freepik.com

Новосибирские учёные работают над созданием препарата, «исправляющего» повреждения ДНК. Этот принцип может быть применён для лечения онкологических заболеваний.

О разработке сообщают «Новосибирские новости».

«Каждый живой организм содержит ДНК, которая является источником стабильности этого организма, это все знают. Но на самом деле она не такая уж и стабильная. Она постоянно подвергается воздействию каких-либо соединений, солнца, облучений и радиации. Все это приводит, так или иначе, к появлению модификаций в ДНК», – рассказал Никита Кузнецов, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В норме организм способен самостоятельно справиться с такими изменениями. Но в случаях с раковыми клетками такое восстановление нежелательно: оно замедляет эффект противораковой терапии.

Сейчас специалисты выделили перечень ингибиторов, способных устранять повреждения ДНК. Некоторые из них могут быть использованы при лечении рака.

Среди плюсов нового вещества исследователи называют его небольшую стоимость, а также низкую токсичность. При этом уточняется, что внедрить препарат в клиническую практику удастся не ранее, чем через 10-12 лет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также