18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Новосибирские учёные создали уникальный прибор для экспресс-анализа уровня тестостерона

Прибор новосибирских учёных для экспресс-анализа концентрации тестостерона не имеет мировых аналогов

Новосибирские учёные создали уникальный прибор для экспресс-анализа уровня тестостерона
Источник изображения: www.pixabay.com

Прибор, разработанный новосибирскими учёными, позволяет мгновенно измерить уровень мужского гормона тестостерона самостоятельно или на приёме у врача.

Как рассказала ТАСС автор проекта, к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории эндокринологии НЦКЭМ СО РАН, главный врач Регионального медико-диагностического центра, уролог-андролог Елена Новикова, некоторым людям необходимо регулярно измерять уровень тестостерона. Это требуется, например, при врождённых формах гипогонадизма, а также пациентам, находящимся на гормонозаместительной терапии.

Так возникла идея создать прибор для экспресс-анализа уровня тестостерона, аналогичного глюкометру. Тест проводится по крови из пальца, результат появляется на экране всего через несколько секунд.

На настоящий момент для определения уровня тестостерона применяются методики, предполагающие забор крови из вены, а ориентировочная стоимость анализа – порядка 350 руб. Бывает, что пациенту требуется сделать 10 анализов подряд, что дискомфортно и достаточно затратно. Поэтому зачастую врачу приходится основываться на одном-двух результатах.

Как сообщается в источнике, сейчас разработка проходит стадию прототипирования. Примерная стоимость прибора составит 6 – 7 тыс. руб., и его сможет приобрести каждый нуждающийся.
 
Новость по теме: «Новосибирские инженеры создали умный градусник»
Статья по теме: «Тестостерон - король гормонов»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также