18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Юлия Моисеева

Новосибирские учёные нашли способ за полтора часа выявлять ВИЧ и гепатит

Новосибирские учёные разработали тест-систему, оперативно выявляющую опасные инфекции

Новосибирские учёные нашли способ за полтора часа выявлять ВИЧ и гепатит
Источник изображения: архив Sibmeda
Автор изображения: Галина Бекк

Новосибирская компания «Медико-Биологический союз» разработала иммуноферментную (ИФА) тест-систему, которая может оперативно выявлять возбудителей ВИЧ, гепатитов С и В, а также сифилиса.

О новой разработке сообщает ТАСС. Анализатор способен диагностировать и другие заболевания, среди которых хламидиоз, паротит, микоплазмоз и TORCH-инфекции. При этом результат анализа доступен уже через 1,5 часа.

В ходе лабораторного исследования ведется поиск специфических антител в крови либо антигенов к конкретным заболеваниям. Это позволяет выявить не только причины, но и стадии болезни.

До сих пор такие тест-системы импортировались в страну, а реагенты к ним приобретались отдельно. В целом, разработка новосибирцев обойдется россиянам в 2,5 раза дешевле зарубежного аналога.

По словам руководителя отдела маркетинга «Медико-Биологического союза» Дарьи Поповой, тест-системы будут полезны в донорских центрах и любых других клинических лабораториях. Она также сообщила, что новация в данный момент проходит стадию регистрации, массовый выпуск планируется начать к середине 2016 года.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также