18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Новосибирские хирурги спасли ногу пациенту, у которого после удара об угол стола диагностировали злокачественную опухоль

В Центре Мешалкина провели операцию молодому человеку с саркомой мягких тканей, сохранив конечность

Новосибирские хирурги спасли ногу пациенту, у которого после удара об угол стола диагностировали злокачественную опухоль
Источник изображения: Центр Мешалкина

В центре онкологии и радиотерапии НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина врачи выполнили успешную реконструктивно-пластическую операцию молодому пациенту с саркомой мягких тканей.

Как сообщили в пресс-центре медучреждения, первоначально 32-летнему пациенту Кириллу был поставлен диагноз «подкожная гематома»: после удара об угол стола у него в ягодичной области появилась шишка, которая со временем начала болеть.

В поликлинике по месту жительства врач связал уплотнение с ушибом и назначил консервативное лечение: курс физиотерапии, противовоспалительные мази.

Однако лечение не давало результата: постепенно образование увеличилось в объёме, усилилась боль при ходьбе, появилась хромота.


«Специалисты приняли решение провести диагностическое оперативное вмешательство, по результатам которого выявили злокачественный процесс», — вспоминает пациент.

Центр Мешалкина

Как пояснил руководитель центра онкологии и радиотерапии Александр Жеравин, проблема несвоевременной диагностики опухолей опорно-двигательного аппарата — костей, мягких тканей — действительно существует. В первую очередь, это связано с низкой специфичностью ранних симптомов заболевания.

«Данная категория пациентов не всегда вовремя обращается к профильному специалисту — онкологу, и это обстоятельство отдаляет возможность получения адекватной специализированной помощи, а в ряде случаев даже лишает её», — отмечает специалист.

По словам эксперта, по причине низкой частоты встречаемости сарком, специалисты первичного звена нередко демонстрируют недостаточную онкологическую настороженность при работе с пациентами данного профиля.


При этом, саркомы характеризуются экспансивным увеличением, прорастанием в окружающие ткани, поражением жизненно важных структур.

«Радикальные хирургические вмешательства при местнораспространённых саркомах мягких тканей отличаются высокой травматичностью, могут сопровождаться обильной кровопотерей. Случай с Кириллом усложняло то, что пациент попал в Центр с инфицированной послеоперационной раной, ежедневная обработка которой сопровождалась кровотечением, что в значительной степени повышало риск развития послеоперационных осложнений. С учётом предполагаемого удаления половины таза с конечностью пациенту потребовалась интенсивная предоперационная подготовка», — прокомментировал хирург случай с данным пациентом.

К счастью, дополнительное обследование перед операцией показало, что в данном случае нет абсолютных признаков вовлечения тазовой кости, а также поражения магистральных сосудов и нервных стволов. Это давало пациенту шанс на сохранение ноги. 

В результате оптимистичный прогноз оправдался, молодому человеку была выполнена органосохраняющая операция: удаление опухоли в пределах здоровых тканей и замещение дефекта реконструктивно-пластическим методом. В настоящее время пациент проходит плановую химиотерапию.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также