18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

10

Новосибирские хирурги помогли пациенту с сочетанной онкологической и сердечно-сосудистой патологией

В 6-часовой операции было задействовано три бригады хирургов

Новосибирские хирурги помогли пациенту с сочетанной онкологической и сердечно-сосудистой патологией
Источник изображения: Центр Мешалкина

Врачи Клиники Мешалкина провели успешное оперативное лечение 48-летнего пациента, одномоментно выполнив удаление опухоли почки и опухолевых масс (тромба) из крупного венозного сосуда и правых отделов сердца.

Как рассказал заведующий отделением онкологии и радиотерапии Сергей Ярмощук, больной приехал из Новокузнецка, где ему отказали в проведении операции.

«В момент обращения почка 48-летнего пациента была полностью поражена опухолевым процессом. Опухолевая масса тотально перекрывала крупный кровеносный сосуд – нижнюю полую вену. Кровоснабжение сердца происходило в обход пораженного участка за счет более мелких сосудов. Тромб, состоящий из опухолевой ткани, по сосуду распространялся до полостей сердца», – сообщает пресс-служба медучреждения.

По словам Сергея Ярмощука, без операции пациент мог погибнуть в любой момент: в случае, если бы началось разрушение опухолевого тромба в нижней полой вене, пациент скончался бы от острой тромбоэмболии лёгочной артерии.

Центр Мешалкина

Операция длилась 6 часов, в ней было задействовано три бригады хирургов: врачи-онкологи, сосудистые хирурги и кардиохирурги. После операции пациент быстро восстановился и в настоящее время готовится к выписке. Теперь он нуждается в системной терапии для стабилизации онкологического процесса.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Да, хорошо потрудились коллеги, и вовремя успели))
Добавить комментарий
Читайте также