18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Юлия Моисеева

Новосибирск обеспечен средствами для диагностики и лечения диабета лучше, чем Москва

Специалисты отметили высокий уровень профилактики и лечения диабета в Новосибирской области

Новосибирск обеспечен средствами для диагностики и лечения диабета лучше, чем Москва
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Автор изображения: Ирина Овдина

К Всемирному дню больных сахарным диабетом в Новосибирске прошёл круглый стол «Проблемы сахарного диабета. Социальное партнёрство», который посетил и портал «Сибмеда».
  
Сегодня число больных сахарным диабетом в мире насчитывает 371 млн человек, в Новосибирской области – более 80 тыс., из которых более 500 – это дети.

На мероприятии специалисты обсудили ситуацию с лечением и профилактикой диабета в Новосибирской области, а пациенты, пришедшие сюда, смогли поделиться своими проблемами.

В целом, все участники круглого стола отметили, что помощь больным диабетом сегодня в регионе находится на достаточно высоком уровне. Так, по словам главного диабетолога министерства здравоохранения Новосибирской области Ольги Сазоновой, регион на 100% обеспечен жизненно важными лекарствами, инсулиновыми помпами и расходными материалами для диагностики и лечения диабета. При этом, даже Москва сегодня полностью обеспечена лишь инсулиновыми помпами.

Благодаря качественному обеспечению, а также активной позиции новосибирских врачей и Министерства здравоохранения, несмотря на рост заболеваемости диабетом, осложнения этой болезни у детей, а также диабетические комы в Новосибирской области не зарегистрированы.

Диагностика данного заболевания в регионе также улучшилась. Кроме того, сегодня в Новосибирской области работают диабетические службы и центры профилактики диабета, которым оказывается господдержка.

Однако, по словам Ольги Сазоновой, следует более тщательно работать над профилактикой этого заболевания и сохранением здоровья уже заболевших пациентов. Работу по данному направлению ведет Межрегиональная общественная организация по борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь». 

Портал Sibmeda также занимает активную позицию в этом вопросе и намерен поддержать работу Министерства здравоохранения и общественных организаций публикациями по данной проблеме.

Статья по теме: «Диабет: «сладкая» болезнь с горькими последствиями»





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также