18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Екатерина Юдина

10

НГУ подключился к программе онлайн-образования по основам вирусологии и генетике

Курсы по основам вирусологии и генетике теперь доступны на всемирно известной платформе Coursera.org.

НГУ подключился к программе онлайн-образования по основам вирусологии и генетике
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Бесплатные онлайн-курсы будут запущены с 11 января 2016 года – любой желающий сможет познакомиться с курсами области естественных наук и наук о жизни.

По словам одного из ведущих российских вирусологов, заведующего лабораторией бионанотехнологий ФЕН НГУ, члена-корреспондент РАН Сергея Нетёсова, проект по вирусологии возник неслучайно:

«Вирусология – та область наук, затрагивающая каждого из нас. Как минимум один раз в год мы болеем какой-нибудь вирусной инфекцией. Наш курс направлен на то, чтобы объяснить, как устроены вирусы, как взаимодействуют с клетками и что необходимо предпринять для диагностирования заболевания».

Сергей Нетёсов добавляет, что существует проблема в откровенной нехватке русскоязычных учебников, и в медицине есть масса полезных вещей, о которых хотелось бы рассказать:

«Есть учебник по медицинской вирусологии, но по молекулярной вирусологии лет 20 ничего нет. На наших лекциях мы как раз объясняем, что вирус – не какой-то “чёрный ящик”, а набор простых генов, в которых нет генов токсинов. Зато в них есть гены, против которых можно выработать иммунитет. Сегодня примерно 70% инфекционных болезней могут быть диагностированы и это кардинально меняет картину за последние 30 лет».

В создании курса по вирусологии активно принимает участие научный сотрудник лаборатории бионанотехнологий ФЕН НГУ, кандидат биологических наук Маргарита Тарасова:

«Для того, чтобы познакомиться с курсом, достаточно школьных знаний. Мы создали популярный проект, в лекциях которого многие найдут для себя полезную и практическую информацию – например, про респираторные заболевания, клещевой энцефалит и возбудителей, которые наиболее актуальны для Новосибирска и России в целом».

Одновременно запускается курс на тему генетики. По словам куратора проекта по онлайн-образованию в НГУ Ольги Ечевской, курс рассчитан на широкую аудиторию. Например, могут ли у кареглазых родителей родиться голубоглазые дети? Почему кошки определенной расцветки не слышат? А также темы, связанные с клонированием, генных модификациях и т.д. Лектором выступает кандидат биологических наук, доцент кафедры естественно-научных дисциплин Высшего колледжа информатики НГУ Анна Юшкова.

«Присутствие на площадке Coursera, безусловно, решает задачу по позиционированию университета во всем мире. Тем не менее, с помощью открытых курсов НГУ работает с той аудиторией, которая не имеет возможности получить хорошее качественное образование. Кроме того, курсы помогут привлечь талантливых абитуриентов в ряды студентов университета – их прохождение может пригодиться для подготовки к ЕГЭ», - говорит Ольга Ечевская.

Coursera – проект в сфере массового онлайн-образования. На данный момент на площадке открыты бесплатные курсы более 120 ведущих университетов мира. Отечественные вузы представлены НГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МФТИ ТГУ и МИФИ. Аудитория составляет около 16 млн зарегистрированных пользователей со всего мира. Продолжительность каждой лекции в среднем доходит до 15 минут, после каждого курса ученикам предложено задание в форме теста или эссе для проверки материала. В течение всего курса слушатели могут общаться и обсуждать вопросы с лекторами на специальном форуме. На данный момент на оба курса подписалось около 3,5 тысяч человек.

Записаться на бесплатный онлайн-курс "Основы вирусологии" от Новосибирского государственного университета можно по ссылке: https://ru.coursera.org/learn/nsu-virology

Записаться на бесплатный онлайн-курс "Генетика" от Новосибирского государственного университета можно по ссылке: https://ru.coursera.org/learn/nsu-genetics


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также