18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Марина Кучеренко

Нервные клетки научились восстанавливать

Нейробиологи выяснили, как можно получать нейроны из вспомогательных клеток мозга

Нервные клетки научились восстанавливать
Источник изображения: www.pixabay.com

Преобразуя вспомогательные клетки мозга в функционирующие нейроны, можно успешно лечить последствия инсульта, черепно-мозговых травм, а также различные нервные патологии, например, болезнь Альцгеймера.

Нервные клетки способны восстанавливаться - ученые доказали это уже давно. В мозге существуют особые стволовые клетки, из которых с течением времени и образуются новые нейроны. Однако, эти процессы происходят не во всех отделах мозга. Кроме того, стволовых клеток недостаточно для того, чтобы восстанавливать участки мозга, поврежденные инсультами, травмами, рядом нервных заболеваний.

Долгое время нейробиологи искали решение проблемы восстановления нейронов и, наконец, добились результатов. Их публикует журнал Cell Stem Cell.

Известно, что помимо нейронов, в нервной системе есть и другие, вспомогательные клетки. Среди них - астроциты. Функция астроцитов - заполнять собой пространство между нейронами, являясь для них опорой. Также они поставляют нейронам питание и ограждают их от воздействия вредных веществ.

Недавно исследователи Пенсильванского университета обнаружили, что от астроцитов может быть и другая польза. Они попробовали воздействовать на вспомогательные клетки, выращенные в пробирке, различными химическими соединениями. После ряда экспериментов было обнаружено вещество, способное преобразовывать астроциты в функционирующие нейроны.

За этим научным открытием стоят большие перспективы. Химические соединения, превращающие вспомогательные клетки в нейроны, могут входить в состав лекарственных препаратов для лечения последствий инсульта и ряда заболеваний нервной системы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также