18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Артём Попов

10

Национальная Школа рентгенорадиологии начала свою работу с Новосибирска

В Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Торакальная радиология: лучевая диагностика заболеваний органов дыхания»

Национальная Школа рентгенорадиологии начала свою работу с Новосибирска
Источник изображения: "Сибмеда"

Новосибирску выпала честь первым в России принять цикл образовательных мероприятий «Национальная Школа Рентгенорадиологии» в рамках системы непрерывного медицинского образования. Портал «Сибмеда» принял участие в открытии мероприятия.  
  
25-26 марта в Новосибирской государственной областной клинической больнице состоялось масштабное врачебное мероприятие, для проведения которого прибыли лучшие специалисты по лучевой диагностике из ведущих учреждений Санкт-Петербурга и Москвы. Участниками стали рентгенологи, пульмонологи, фтизиатры, педиатры и торакальные хирурги.

С приветственным словом к собравшимся выступили главный врач Областной больницы Анатолий Юданов. Он отметил: «Мы очень рады, что за последние годы моя родная Областная клиническая больница становится главной образовательной площадкой не только Новосибирской области, но Сибирского федерального округа. Для нас необычайно актуальна ваша сегодняшняя тема, потому что на базе Областной клинической больницы расположен пульмонологический центр, расположен детский пульмонологический центр, у нас есть торакальное отделение… очень приятно, что я вижу здесь много сотрудников областной больницы. Надеюсь эти два дня пройдут очень интересно, успехов вам, коллеги!».
  
Игорь Тюрин, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, д.м.н., профессор, рассказал о перспективах проекта: «Мы начинаем такие конференции проводить в регионах в рамках большого образовательного проекта который называется «Национальная школа рентгенологии-радиологии» и вы, собственно говоря, одни из первых участников этого проекта. Конечно, дальше он будет расширяться, будет не только торакальная радиология, будет онкорадиология, неотложная диагностика, нейрорадиология».
  
Далее ведущие специалисты выступили с докладами по самым актуальным темам, посвящённым современным технологиям инструментальной диагностики таких заболеваний как туберкулёз, пневмония у взрослых и детей, рак лёгкого и других.  
  
Докладчиками выступили Павел Гаврилов, к.м.н., заведующий отделом лучевой диагностики Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, Наталья Ильина, доцент кафедры лучевой диагностики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России, консультант СПб ГБУЗ «ДГБ №1», к.м.н.

Мастер-классы для участников конференции провели Тамара Алексеева, ведущий научный сотрудник отдела лучевой диагностики Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина  Минздрава России, профессор кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, д.м.н., и Ирина Коробкова, заведующая рентгенологическим отделением Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава России, доцент кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, к.м.н.

Экспертами были даны рекомендации по сложным и актуальным вопросам лучевой диагностики заболеваний органов дыхания, средостения, сердца и крупных сосудов, возникающим в повседневной работе врачей и имеющих высокие показатели смертности.
  
У практикующих врачей была возможность задать вопросы ведущим специалистам в своей области и получить компетентные разъяснения.
 
Поскольку Школа Рентгенорадиологии включена в систему непрерывного медицинского образования, участие в ней позволит врачам получить квалификационные баллы, учитывающиеся при сертификации и аттестации.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также