18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

9

Международное общество Heart Rhythm Society оценило вклад новосибирского Центра Мешалкина в развитие области аритмологии

В статусном научном издании Heart Rhythm вышла публикация, соавтором которой стал руководитель центра интервенционной кардиологии Центра Мешалкина член-корреспондент РАН Евгений Покушалов

Международное общество Heart Rhythm Society оценило вклад новосибирского Центра Мешалкина в развитие области аритмологии
Источник изображения: sibmeda

Публикацию, посвящённую опыту лечения тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий с применением окклюдера WATCHMAN, признали лучшей за 2017 год, сообщает пресс-служба Центра им. Е.Н. Мешалкина.

Эта научная публикация заслужила самой высокой оценки – посчитали управляющие редакторы журнала Heart Rhythm Дуглас и Джоан Зайпc. Издание, учредителем которого является международное Общество нарушений сердечного ритма Heart Rhythm Society, имеет большой вес в профессиональном сообществе. Награда, которую учредил издатель, создавалась с целью отметить значимость новых достижений в лечении нарушений ритма сердца.

Эта тема – крайне важна. Пациенты с фибрилляцией предсердий имеют высокий риск инсультов, тромбоэмболические осложнения нередко становятся причиной их инвалидизации и смерти. Асинхронное сокращение сердца приводит к неравномерному выбросу крови, в результате которого в ушке предсердия (в 90% случаев левого) образуется застой и формируются тромбы. Отрыв тромба и его перемещение в сосуды головного мозга или коронарные артерии приводит к сосудистым катастрофам - инсульту и инфаркту.

Для предотвращение такой ситуации применяется закрытие ушка левого предсердия окклюдером. Сегодня эта процедура считается эффективной и безопасной альтернативой медикаментозной антикоагулянтной терапии. В Центре Мешалкина было имплантировано порядка двухсот окклюдеров пациентам с риском развития тромбоэмболических осложнений. В научном исследовании центра, посвященном оценке эффективности метода, принял участие 51 пациент – по этому показателю клиника заняла первое место в России (из 47 медучреждений) и третье в мире.

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также