18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

«Лежачий полицейский»: новый метод диагностики аппендицита

В Гарварде прошло вручение Шнобелевских премий

«Лежачий полицейский»: новый метод диагностики аппендицита
Источник изображения: www.pixabay.com

Церемония вручения Шнобелевских премий состоялась в прошлый четверг в Гарварде. Как обычно, она была посвящена «несерьезным» научным открытиям. Среди всех номинантов портал Sibmeda выделил тех, кто провел исследования в области медицины.

Премию получили представители из Японии и Словакии, изучавшие любовные поцелуи. Японские исследователи установили, что поцелуи предохраняют возлюбленных от некоторых видов аллергии. А словаки выявили, что в образовавшейся после поцелуя «общей» слюне в большей степени присутствует мужской ингредиент. Кроется ли причина в том, что мужчины выделяют больше слюны, чем женщины – пока неизвестно.

Премия в номинации «Медицинская диагностика» досталась группе ученых, предложившей использовать «лежачего полицейского» для диагностики острого аппендицита. Ориентиром послужила степень болевых ощущений, которые может испытывать человек с подозрением на приступ аппендицита, переезжающий через дорожную преграду.

В номинации «Физиология и энтомология» отличились ученые, составившие список более и менее болезненных мест на теле, в которые может ужалить пчела. Оказалось, что наименее чувствительны к укусам череп, средний палец ноги и кисти рук, а сильную боль причиняет укус в ноздрю, верхнюю губу и пенис.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также