18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Елена Заиграева

7

К 2020 г. искусственная почка может стать доступной для трансплантации

Основной частью искусственной почки станет кремниевый нанофильтр

К 2020 г. искусственная почка может стать доступной для трансплантации
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные из американского Университета Вандербильта работают более двух лет над созданием искусственной почки. Они предполагают, что уже через 5 лет её можно будет имплантировать нуждающимся.
  
Как сообщает IFLScience!, по мнению разработчиков, устройство поможет отказаться от пересадки донорских почек людям, страдающим почечной недостаточностью.

Понятно, почему врачи не хотят зависеть от трансплантации: во всём мире существует нехватка донорских органов. Люди с заболеваниями почек сегодня вынуждены постоянно проходить процедуру диализа, которая очищает кровь, однако качество жизни таких больных снижается.

В настоящее время учёные приступили к основной части искусственной почки, которой станет кремниевый нанофильтр. Именно благодаря ему такая почка сможет выполнять функции очищения крови. Пока устройство имеет размер кофейной чашки, однако учёные надеются, что в скором времени прибор будет соответствовать реальному размеру почки.

Американские учёные уже получили финансирование для продолжения своих разработок и считают, что уже в этом десятилетии они смогут провести первые клинические испытания искусственного органа.

Издание также сообщает, что, помимо учёных Университета Вандербильта, и другие исследователи ведут работы по этой проблеме.

Одно из перспективных направлений – это носимое устройство весом чуть более 4 кг, промежуточный вариант между диализом и имплантацией искусственной почки. Его уже успешно протестировали в США на пациенте – мужчине, у которого начали отказывать почки из-за сахарного диабета.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также