18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Профессор из ирландского университета доказал, что в нашем организме есть ещё один самостоятельный орган

Ирландский хирург предлагает считать брыжейку отдельным органом

Профессор из ирландского университета доказал, что в нашем организме есть ещё один самостоятельный орган
Источник изображения: medicalxpress.com

Профессор Джей Келвин Коффи из Лимерикского университета считает, что брыжейку нужно считать отдельным органом пищеварительной системы и изучать её в рамках отдельного раздела науки, наряду с гастроэнтерологией, колопроктологией и т.д.

На протяжении сотен лет считалось, что брыжейка, соединяющая кишечник со стенкой брюшной полости, имеет фрагментированную, нецелостную структуру. Но профессор Джей Келвин Коффи доказал обратное, – сообщает medicalxpress.com. В ноябрьском номере медицинского журнала «Ланцет» он изложил свои доказательства того, что брыжейка – это целостная структура, отдельный самостоятельный орган.

Профессор уверен, если врачи начнут рассматривать брыжейку как отдельный орган и пристально займутся её изучением – осложнений при лечении больных будет меньше и восстановление пациентов будет происходить быстрее.

«Если начать воспринимать брыжейку как любой другой орган, можно будет классифицировать заболевания органов брюшной полости в отношении этого органа», –  говорит профессор Коффи.

Классификация брыжейки как самостоятельного органа уже внесена в один из самых известных мировых учебников  — «Анатомию Грея».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Какая ерундистика. Мезентериология и мезентериолог - это ещё хуже чем трихология и трихолог!
Добавить комментарий
Читайте также