18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

8

Эксперты рассказали о перспективах эксперимента по печати живых тканей в космосе

Биопринтер «Органавт» полетит на орбиту при первой возможности

Эксперты рассказали о перспективах эксперимента по печати живых тканей в космосе
Автор изображения: bioprinting.ru

Проектом «Магнитный 3Д Биопринтер» занимается Лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, инвестором которой является российская медицинская компания ИНВИТРО. Из-за внештатной ситуации с бортом «Союз МС-10» эксперимент по печати живых тканей в космосе не состоялся, но представители компании говорят о том, что работа над проектом будет продолжена.

Проект «Магнитный 3Д Биопринтер» должен был провести командир экипажа Алексей Овчинников на российском сегменте МКС после стыковки «Союза МС-10», сообщает в официальном заявлении пресс-служба ИНВИТРО. Однако, из-за внештатной ситуации, случившейся во время запуска ракеты и вынужденной посадки борта на Землю, научный эксперимент не был реализован.

Александр Островский, основатель ИНВИТРО и 3D Bioprinting Solutions, комментируя ситуацию, отметил, что рад тому, что трагедии не случилось и космонавты не пострадали: «Человеческая жизнь – это самое главное. Мы все очень переживаем произошедшее, но уже прорабатываем план дальнейших действий по продолжению эксперимента. Мы не намерены останавливаться и, как я люблю говорить, «Наше дело правое, победа будет за нами».

На данный момент неизвестно, сохранился ли на борту корабля биопринтер – это выяснится в течение нескольких дней. В любом случае, биопринтер «Органавт» имеет дублёра, который сможет полететь в космос, как только состоятся новые запуски.

Сейчас работы над проектом продолжаются – вместе с РКК Энергия и Роскосмосом специалисты 3D Bioprinting Solutions разрабатывают детальные планы по его реализации, планируется дистанционное обучение работе с биопринтером членов экипажа, находящегося на МКС. «В ближайшее время мы адаптируем циклограмму эксперимента для полета на пилотируемом корабле «Прогресс», – уточняет Юсеф Хесуани, управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions.

Подготовка этого эксперимента заняла порядка полугода, потребовав от организаторов колоссальных усилий и ресурсов. По словам экспертов, опыт, который они получили, поможет им быстрее и увереннее подготовиться к следующим полётам. Новые этапы проекта будут обнародованы после согласования графика с Роскосмосом, который выступает его партнёром.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также