18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

6

Инновационный российский кровезаменитель успешно прошёл клинические испытания на добровольцах

Новый препарат ПАМ-3 может служить полноценной заменой эритроцитов донорской крови

Инновационный российский кровезаменитель успешно прошёл клинические испытания на добровольцах
Источник изображения: Сибмеда

В Обнинске создан кровезаменитель ПАМ-3, для применения которого не требуется определение группы крови, резус-фактора и других параметров. Препарат прост в использовании и хранении, поэтому оптимально подходит для нужд военной медицины.

О разработке сообщает Минздрав Калужской области. Действие ПАМ-3 заключается в том, что он обеспечивает приток кислорода к тканям, обеспечивает стимуляцию кроветворения в условиях недостаточного кровоснабжения, вызванного кровопотерей или ишемизацией органов.

При использовании ПАМ-3 исключена возможность передачи заболеваний, связанных с переливанием донорской крови – ВИЧ, гепатита и других.

Препарат выпускается в сухой форме и совместим с различными растворителями, не требует особых условий для хранения и транспортировки.

Область применения ПАМ-3 – это лечение ишемии органов и тканей, а также экстренное кровезамещение в чрезвычайных ситуациях, включая полевые условия. Поэтому препарат может быть включён в запасы государственного резерва.

В настоящее время ПАМ-3 успешно прошёл клинические испытания, в ходе которых учёные изучили его переносимость и фармакокинетику у человека, подтвердили безопасность препарата. 

Сообщается, что сегодня в России современных кровезаменителей нет. Единственным известным препаратом на основе гемоглобина является «Эригем», разработанный еще в СССР в середине XX века.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
этот препарат спасёт не одну человеческую жизнь, респект создателям!
Добавить комментарий
Читайте также