18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Генетики установили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

ДНК-исследования почти двух тысяч человек показали, что их связывают родственные связи

Генетики установили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Специалисты компании Genotek в рамках ДНК-теста «Генеалогия» проанализировали генетические данные 1 848 участников ДНК-исследования. В результате у 83% участников, среди которых были новосибирцы, был выявлен, как минимум, один родственник.

Как сообщает пресс-служба компании, исследование проводилось с сентября 2015 г. Участниками стали 1 848 мужчин (59%) и женщин (41%) в возрасте от 20-ти до 45-ти лет из разных городов России, в том числе и Новосибирска.  

В результате было обнаружено 1 299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 – четвёртого, 39 и 27 – третьего и второго поколений соответственно. Каждая связь указывает на родство. Как минимум, один родственник был выявлен у 83% участников ДНК-теста.

Современные технологии позволяют установить родство с помощью генетического исследования до 10-го поколения. Анализ выполняется по образцу слюны путём генотипирования на микроматрицах. Также исследование позволяет установить данные по этническому составу – процентное соотношение 36-ти национальных групп.

При желании человек может воспользоваться полученными данными для поиска родственников и получить их контактные данные. Однако, как подчеркнул Валерий Ильинский, генеральный директор Genotek, эти данные строго конфиденциальны и могут быть переданы только при согласии клиента.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также