18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Американские учёные разработали технологию для чтения мыслей

В США создана технология для преобразования мыслей в речь

Американские учёные разработали технологию для чтения мыслей
Источник изображения: www.dailymail.co.uk

Учёные из университета Беркли (США) создали технологию, позволяющую преобразовывать сигналы мозга в речь. Она считывает активность головного мозга и может быть полезна людям с нарушениями речи.

Как сообщает Daily Mail, исследователи сопоставили активность мозга во время восприятия, представления и произнесения слов. При помощи электродов, размещённых на языковых областях мозга добровольцев, учёные регистрировали электрические реакции мозга во время восприятия речи. Затем была создана компьютерная модель для сопоставления этих сигналов со звуками речи.

Потребовалось несколько лет испытаний, чтобы устройство, воспринимающее сигналы височной доли мозга, смогло расшифровать и воспроизвести слово, загаданное человеком.

«Мы хотим создать имплантируемое устройство, которое декодирует сигналы, возникающие в мозге, когда мы думаем о слове, а затем преобразует их в звуковой файл, который может быть воспроизведен с помощью речевого устройства», – рассказал профессор Роберт Найт, один из авторов разработки.

Разработчики считают, что устройство поможет людям, имеющим различные нарушения речи. Но для его создания потребуются дополнительные исследования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также