18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

4 новые медицинские специальности появятся в Первом МГМУ в 2018 году

Университет им. Сеченова начнёт готовить «IT-медика» и «молекулярного диетолога»

4 новые медицинские специальности появятся в Первом МГМУ в 2018 году
Источник изображения: pixabay

В 2018 в Первом МГМУ начнут готовить специалистов по профессиям: сетевой врач, IT-медик, специалист по тканевой инженерии и молекулярный диетолог.

О новых специальностях, сообщает Медпортал, рассказал академик РАН Пётр Глыбочко, ректор первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Молекулярный диетолог будет подбирать пациентам питание на молекулярном уровне, в зависимости от его генетических особенностей.

Специалисты по тканевой инженерии будут создавать новые биоматериалы и клеточные продукты, займутся выращиванием искусственных органов и тканей для трансплантологии.

IT-медики и сетевые врачи, инженеры с медицинским образованием, будут востребованы в связи с вступлением в силу закона о телемедицине. Глыбочко пояснил: «Такие специалисты будут востребованы максимум в течение двух лет, – уверен академик. – Как только пойдет активная информатизация, создание баз данных, потребуются люди, способные с этим работать, и главврачи начнут направлять своих сотрудников на переподготовку».

Сейчас эти специальности введут в курс постдипломной подготовки, а в будущем появятся отдельные направления в бакалавриате.

К 2020 году в университете также сформируют Научно-технический парк биомедицины, где молодые специалисты будут учиться и проводить научные исследования. Это проект, работа над которым ведётся уже 5 лет. Каждый год по программе «врач-исследователь» Первый МГМУ выбирает сто лучших третьекурсников со всех российских медицинских вузов.  Два года по специальности «врач-исследователь» уже ведется приём на первый курс.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также