18+

Новости

Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024
Сделан новый шаг к комфортному контролю уровня глюкозы у людей с диабетом

Людям с диабетом для измерения уровня глюкозы требуется прокалывать пальцы. Эта инвазивная процедура, помимо дискомфорта, может сопрягаться с другими рисками: вызывать зуд, воспаление, инфекцию. Учёные предложили своё решение этой проблемы – создали новый миниатюрный оптический датчик глюкозы.

В дальневосточной морской звезде обнаружили вещества для борьбы с раком

Учёные Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова ДВО РАН нашли в экстракте дальневосточной слизневой морской звезды особые химические соединения. Они показали эффективность в подавлении роста колоний клеток рака молочной железы.

Активность четырёх генов связали со степенью тяжести аппендицита у детей

Многопрофильная команда медицинских исследователей обнаружила, что измерение активности четырех специфических генов у педиатрических пациентов с подозрением на аппендицит может помочь в оценке тяжести заболевания и необходимости операции.

Врачи восстанавливают коленный сустав с помощью хряща из носа

В случае успешных клинических испытаний процедура восстановления повреждённых коленей с помощью хряща носа станет альтернативой методам, которые сегодня используются для лечения тяжёлых форм остеоартрита.

Создан тест для диагностики психических расстройств с точностью 95%

Международной командой учёных, в которую вошли специалисты из России, Китая и Германии, создан биохимический тест, позволяющий диагностировать психические расстройства – в том числе, депрессию. По итогам испытаний точность метода составила 95%.

Система дополненной реальности снизила тревожность доноров при сдаче крови

Сдача крови сопряжена с тревожными эмоциями, особенно, если человек впервые сдаёт кровь или отличается определёнными свойствами характера. Исследователи провели эксперимент с использованием AR-системы и убедились, что дополненная реальность снижет чувство тревожности у доноров при сдаче крови.

Людям с остеоартритом может помочь искусственный хрящ

Примерно каждый седьмой взрослый человек страдает дегенеративным заболеванием суставов, также известным как остеоартрит. Остеоартрит остаётся одной из ведущих причин боли и инвалидности, поэтому поиск новых подходов к лечению таких пациентов крайне актуален. Возможно, учёные нашли возможность кардинально изменить ситуацию.

Новая технология заранее определит, будет ли эффективна антираковая терапия для пациента

В случаях выявления онкологического заболевания действовать нужно быстро. Однако не всегда врачи могут сразу определить, какая терапия будет максимально эффективна для пациента, а какая – не даст нужного результата. В новом исследовании учёные выращивали опухоли из тканей пациента в лаборатории и на них проводили тестирование лекарств.

3D-сканирование глаз на ранних стадиях выявляет заболевания почек
Заболевания почек на ранних стадиях часто протекают бессимптомно. Существующие скрининговые тесты не всегда могут обнаружить патологию до того, пока не происходит значительно снижение функции почки. На этом фоне 3D-сканирование глаз, способное своевременно указать на проблему, можно расценивать как прорыв.  
Мобильное приложение «Про родинки» определяет опасность новообразования по фотографии

Мобильное приложение «Про родинки» разработано Приволжским исследовательским медицинским университетом Минздрава России в рамках проекта «Регион без меланомы». Уже с этого года планируется внедрение сервиса в клиническую практику во всех российских регионах – а на данный момент приложение, доступное для всех, помогло уже огромному количеству людей.

Российские учёные рассказали об уникальном методе лечения ожирения

В рамках научной работы были исследованы подростки с ожирением. Использовались несколько методов, ведущих к снижению веса. Эффективным оказалось применение электромагнитного воздействия на мозг – безопасная технология, которая уже на протяжении нескольких десятков лет успешно используется в других областях медицины, но при борьбе с зависимостью от чувства голода ещё не применялась.

Создана съедобная вакцина от COVID-19 из томатов

Группа учёных из научных институтов Узбекистана разработали съедобную вакцину против COVID-19 из томатов. Первые тестирования прошли успешно: с завершением будущих крупномасштабных исследований вакцина TOMAVAC может стать экономически эффективной, экологически чистой и широко применяемой вакциной, обеспечивающей защиту от SARS-CoV-2.

В России разработан цифровой сервис для дистанционного анализа группы крови

В Сеченовском Университете разработали цифровой сервис, с помощью которого врачи, находясь за пределами лаборатории, смогут дистанционно подтвердить группу крови пациента. Разработка основана на технологиях искусственного интеллекта – сервис будет доступен медработникам через любой смартфон.

Сибирские врачи вернули женщине зрение, пересадив нерв с мизинца

Несколько лет назад 43-летняя жительница Томска перенесла операцию по удалению опухоли мозга, после которой у неё начались осложнения – развился нейротрофический кератит, роговица полностью потеряла чувствительность. Пациентке грозила полная потеря глаза.

Найден новый метод замедления старения

Инновационный способ замедления старения нашли китайские учёные. Многие эксперты уже назвали его «прорывным», особенно по части замедления старения костей.

Показать еще