18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Эндокринолог назвала три признака чрезмерного употребления сахара

По каким симптомам человек может распознать, что он ест слишком много сахара?

Эндокринолог назвала три признака чрезмерного употребления сахара
Источник изображения: ru.freepik.com

Все знают, что излишки сладкого могут повлиять на форму – привести к набору веса, а, в дальнейшем, стать причиной ожирения, диабета и сердечных патологий. Это нежелательные последствия, которых все хотели бы избежать. Как вовремя понять, что сахара в рационе слишком много? Оказывается, есть ряд признаков.

О симптомах «перебора» со сладким рассказала врач-эндокринолог Антонина Гуреева. Человек должен потреблять не более 50 граммов сахара для ежедневного потребления энергии в 2000 калорий. В зависимости от ситуации эту рекомендованную дозу можно превысить уже двумя стаканами апельсинового сока – предупредила врач в разговоре с «МедикФорум». Специалист назвала три признака, по которым можно понять, что сахара в рационе слишком много.

Постоянная усталость. Кажется, если одолевает сонливость в течение дня, можно съесть плитку шоколада и получить заряд энергии. На самом деле, продлится эффект очень недолго, а потом вернётся вялость и слабость. Всё потому, что сахар вызывает резкий скачок уровня глюкозы в крови и такой же быстрый спад. Более того, регулярные излишки сахара запускают процессы, в ходе которых организм начинает требовать сахара для повышения энергии.

Слабый иммунитет. Продукты с высоким содержанием сахара могут ослабить иммунитет, «сахарный рацион» обычно связан с более бедной по питательным веществам диетой. Предпочтение стоит отдавать цельным продуктам – цельнозерновым продуктам и необработанным овощам и фруктам вместо готовых продуктов.

Проблемы с пищеварением. Повышенное потребление сахара может быть повинно в проблемах кишечника. Выражаться это может в возникновении метеоризма, диареи или запора. Кишечная флора, по словам врача, при избытке сахара может быстрее выходить из равновесия, что приведёт к проблемам с пищеварением и ослаблению иммунитета.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также