18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

В Новосибирске открыта новая площадка амбулаторно-поликлинического приёма ВИЧ-инфицированных пациентов

Поликлиническое отделение для ВИЧ-позитивных пациентов на базе инфекционной больницы начнёт работу 17 октября

В Новосибирске открыта новая площадка амбулаторно-поликлинического приёма ВИЧ-инфицированных пациентов
Источник изображения: "Сибмеда"

Площадь нового консультативно-диагностического отделения составляет порядка 400 кв. м. Здесь смогут вести одновременный приём 6 врачей-инфекционистов, а также проводить консультации узкие специалисты.

На прошедшем 14 октября пресс-туре журналистам представили новое отделение, которое готово принять первых пациентов уже в понедельник.

"Сибмеда"

Как рассказала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, штат врачей-специалистов при переводе отделения с ул. Широкой был увеличен в 2 раза. Помимо шести врачей-инфекционистов, здесь будут консультировать узкие специалисты: фтизиатр, дерматолог, невролог, а также терапевт и педиатр.

"Сибмеда"

Кроме этого, на открывшейся площадке будет функционировать кабинет сестринской помощи для выдачи препаратов, размещаться эпидемиологическая служба, а также работать социальные работники и врачи-психологи.

"Сибмеда"

Лечебно-диагностическая база отделения объединяется с инфекционной больницей. Таким образом, пациенты смогут здесь же пройти УЗИ- и рентген-диагностику, эндоскопическое, электрокардиологическое исследование и др.

"Сибмеда"

Как отметил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов, при планировании отделения решена очень важная проблема разделения потоков пациентов, которую из-за недостатка площадей невозможно было решить на ул. Широкой.

«Мы смогли развести потоки на три основных маршрута. Через один вход пациенты будут заходить на консультации, через второй – для получения лекарственной терапии. Есть возможность отсечь педиатрический поток – детишки смогут заходить отдельно через отдельный вход», – отметил заместитель министра.

"Сибмеда"

Осуществлять амбулаторно-поликлинический приём ВИЧ-инфицированных пациентов, находящихся на территории города и области, отделение начнёт уже в понедельник.

По статистике, озвученной Ярославом Фроловым, количество ВИЧ-инфицированных по региону составляет более 31 тыс. человек. На диспансерном учёте состоит чуть более 20 тыс.

"Сибмеда"

Отвечая на вопрос журналистов, заместитель министра отметил, что запас препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов достаточен. Закупка лекарственных препаратов на территории Российской Федерации осуществляется по международному непатентованному наименованию.

«На данный момент отыграны все аукционы, препаратами на территории Новосибирской области пациенты обеспечены. Закуп с этого года идёт централизованно. В этом году закуп осуществляло наше предприятие Новосибоблфарм, с 17-го года закупом будет заниматься Российская Федерация», – пояснил Ярослав Фролов.

"Сибмеда"



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также