18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Прохождение диспансеризации возьмут под контроль

Минздрав планирует обязать страховые компании контролировать прохождение диспансеризации застрахованными лицами

Прохождение диспансеризации возьмут под контроль
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Министерством Здравоохранения РФ был подготовлен проект приказа, согласно которому страховые организации будут напоминать застрахованным пациентам о прохождении очередной диспансеризации и вести отчетность по ее прохождению.

Согласно тексту приказа, страховым медицинским организациям будет необходимо ежегодно формировать списки застрахованных лиц, которым следует пройти очередную диспансеризацию – не позднее 15 января текущего года. Затем пациентам будут ежеквартально напоминать о необходимости осмотра (в том числе в письменной форме и через работодателей).

Также страховые компании будут анализировать результаты прохождения диспансеризации, в том числе вести учет лиц, не прошедших своевременно все необходимые процедуры. Как сказано в тексте приказа, «страховая медицинская организация осуществляет выборочный опрос застрахованных лиц, подлежащих диспансеризации, но не обратившихся по итогам года в медицинскую организацию для ее прохождения, в целях уточнения причин отказов от диспансеризации».

Помимо этого, планируется проводить анкетирование пациентов, прошедших диспансеризацию, для оценки качества предоставленных услуг.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 3 декабря 2015 года.

Новости по теме: «В России создадут единый реестр нуждающихся в обезболивающих препаратах»

«Минздрав прокомментировал законопроект по повышению пенсионного возраста»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также