18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

Где чаще всего клещи кусали новосибирцев в прошлом году?

В прошлом году клещи покусали больше 17 000 новосибирцев

Где чаще всего клещи кусали новосибирцев в прошлом году?
Источник изображения: sibmeda

В преддверии нового эпидемического сезона по клещевому энцефалиту эксперты Регионального центра медицинской профилактики озвучивают показатели прошлого года и напоминают об основной профилактической мере – своевременной вакцинации.

С апреля по октябрь 2016 в Новосибирской области было зарегистрировано 17 335 случаев обращений (что на 20,5% меньше, чем в 2015 году).  При этом, этот показатель в 1, 9 раз превысил общий по стране. За этот период было зарегистрировано 125 случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом. 5 случаев имели летальный исход (4% от всех заболевших).

Наибольшее число заражений фиксировалось у людей, посещающих дачные участки – 32%; во время отдыха на природе заражение получили 17,6% людей; в походах за грибами, ягодами и лекарственными травами – 6,4%; на охоте и рыбалке – 3,2%; при посещении кладбищ – 2, 4%; при заготовке сена и выпасе скота – 0,8%. Один человек заболел, выпив некипяченое козье молоко (0,6%).

При этом, чаще клещевой энцефалит диагностировался у городских жителей (66,4%), реже – у сельских (33,6%).

По числу заражений лидирует Новосибирский район – 26,2%. Далее идут Тогучинский – 8,0%, Чановский – 7,0%, Мошковский – 7,0%, Венгеровский – 8,0%, Сузунский – 5,0%, Ордынский – 7,0%, Здвинский – 3, 0% районы и окрестности города Бердска – 3,0%.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
скоро начнутся? дачи, шашлыки, клещи...
Добавить комментарий
Читайте также