18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

В Новосибирске состоялся выпуск первого медицинского класса в рамках эксперимента Областной больницы и НГМУ

Анатолий Юданов рассказал об итогах эксперимента по кураторству специализированного медицинского класса

В Новосибирске состоялся выпуск первого медицинского класса в рамках эксперимента Областной больницы и НГМУ
Источник изображения: Сибмеда

23 июня прошёл выпускной в первом специализированном медицинском классе, организованным на базе школы №170. Медицинский портал «Сибмеда» побывал на мероприятии.

Сибмеда

Как рассказала порталу классный руководитель медицинского класса Нина Юрьевна Патенко, официальное название класса – класс с углублённым изучением химии, биологии. Однако его специфика в том, что обучение включает профориентационную работу со стороны Новосибирской областной больницы и НГМУ, которые заинтересованы в том, чтобы дети осознанно поступали в медуниверситет.

Профориентация началась уже 1-го сентября. И в дальнейшем для учеников проводились экскурсии в лечебные учреждения города, на каникулах ребята работали волонтёрами в Облбольнице, помогая младшему медицинскому персоналу и выполняя посильную работу.

Сибмеда

Рассказывая о предпосылках эксперимента, главный врач Новосибирской Областной клинической больницы Анатолий Юданов поделился на состоявшейся ранее пресс-конференции: «Есть печальная статистика, когда люди со второй-третьей попытки поступали в медуниверситет, а потом, начиная с первого курса – кто-то, испугавшись «анатомки», кто-то, испугавшись первого больного, а кто-то, первый раз зайдя в операционную, с этой замечательной профессией расставался, не дойдя до врачебного диплома. Поэтому насмотревшись вот этих проблем, мы создали первый специализированный медицинский класс на базе 170-й школы, которая находится напротив Областной клинической больницы».

Напомним, ранее ректор НГМУ Игорь Маринкин рассказывал, что, по статистике, если на пятом-шестом курсе НГМУ отсев студентов составляет менее 1%, то на первом курсе он доходит до 8% по некоторым специальностям.

«Мы может выучить любого, и найти специальность. Но должно быть одно, чему мы не можем научить – к нам должен поступить ребёнок, у которого есть чувство сострадания – этому натренировать невозможно…И это задача как раз на уровне школы – решить, чтобы не было разочарования», – отметил ректор НГМУ.

В итоге, как рассказала классный руководитель, изначально в класс было набрано 30 человек, однако до выпуска в нём доучились 27, три человека «отсеялись» в процессе учёбы. Из выпускников медкласса 23 человека решили стать врачами и продолжить обучение в НГМУ, 4 человека решили не связывать свою жизнь с медициной.

Все дети, решившие поступать в НГМУ, получили специальные «верительные грамоты» в дополнение к аттестату. По словам Анатолия Юданова, это документ свидетельствует о том, что «ребята в течение двух лет прошли боевые испытания, они успешно закончили 11-й класс, они в течение двух лет пожили в Областной больнице вместе с нашими специалистами. И сегодня мы говорим, что ребята прошли испытания человеческой болью, прошли испытания, может быть, очень непривычной, очень сложной работой в ведущей клинике Сибири».

Как рассказал главный врач Областной больницы, проект продолжается, окончил год 10-й специфицированный класс, и практически набран новый. «Набор в 10-й класс идёт с большим фурором. В нём есть ребята и из районов области», – рассказал Анатолий Юданов.

Сибмеда

Сибмеда

Сибмеда

Сибмеда

Школа №170

Сибмеда

Медицинский портал «Сибмеда» поздравляет выпускников с окончанием школы и желает дальнейших успехов!


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
"если на пятом-шестом курсе НГМУ отсев студентов составляет менее 1%, то на первом курсе он доходит до 8% по некоторым специальностям".  Больше надо отсеивать и на первом и на последнем курсе. Троечников - всех отсеивать. Только успевающих на 4 и 5. А в плане сострадания - в душу не заглянешь, да и меняются люди с возрастом...
Добавить комментарий
Читайте также