18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Требуется помощь: подросток борется с последствиями укуса клеща

«Русфонд» собирает средства для реабилитации новосибирского подростка

Требуется помощь: подросток борется с последствиями укуса клеща
Источник изображения: Русфонд

С момента, когда Вадика из р. п. Кольцово укусил клещ, прошло уже несколько лет. Мальчик тяжело боролся с клещевым энцефалитом, перенёс кому и операции – но восстановительное лечение до сих пор не окончено. Для того, чтобы начать ходить на своих ногах и вернуться в школу, ему требуется дорогостоящий курс реабилитации.

Татьяна Затеева, мама 15-летнего Вадика, рассказывает, что клещ укусил сына в городском парке, когда ему было 8 лет. Мальчику сразу ввели иммуноглобулин, но через две недели у ребёнка поднялась высокая температура, началась рвота, сильно болели руки, а затем наступила парализация половины тела. Врачи диагностировали клещевой энцефалит.

Вадик впал в кому, неделю находился в реанимации, затем несколько месяцев принимал сильнейшие препараты для купирования боли. Вернувшись из больницы домой, мальчик заново учился сидеть, говорить, писать. Ходить Вадик не мог – начали проявляться проблемы с позвоночником и суставами.

В прошлом году Вадик перенёс две серьёзные операции на ногах, после которых у него истончились кости и сосуды, нарушилось кровообращение. Тогда семья уже обращалась в «Русфонд» за помощью, и подросток прошёл курс реабилитации. Постепенно он стал передвигаться, используя ходунки и специальные устройства – но ходить ему по-прежнему тяжело. Для закрепления навыков ходьбы требуется повторный курс восстановительного лечения. Его стоимость высока для семьи, где работает только папа.

«Сын увлекается программированием, создает компьютерные игры, это его отдушина, из-за болезни он на домашнем обучении, но очень хочет вернуться в школу», – обращается за помощью Татьяна.

Портал «Сибмеда» присоединяется к просьбе «Русфонда» помочь 15-летнему новосибирцу справиться с последствиями клещевого энцефалита.

Желающие помочь – могут перейти на официальный сайт «Русфонда». Всего для лечения требуется 231 132 р.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также