18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Как изменились женщины за последние сто лет?

Врачи описали портрет современной женщины

Как изменились женщины за последние сто лет?
Источник изображения: pixabay

За последние сто лет женщины очень изменились: это коснулось и внешности, и здоровья, и образа жизни. О том, какие именно тенденции наблюдаются, и к каким последствиям эти изменения ведут – обсудили на прошедшем в Москве XV Международном конгрессе по репродуктивной медицине.

За столетие среднестатистическая женщина выросла на 14 сантиметров, поправилась на 14 килограммов и стала жить дольше на 25 лет (в 1920 – 45 лет, сейчас – 70 лет). Женщины сегодня предпочитают строить карьеру, а рождение детей откладывают на более поздний период. Количество детей за сто лет снизилось со среднего показателя 7 детей до 1,5 – сообщает МК.

Виктор Радзинский, завкафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, рассказал в своем выступлении, что биология женского организма претерпела изменения. Женщина XXI века умная, независимая, квалифицированная, однако ожиревшая и малосексуальная. В брак сегодня женщины по средним показателям вступают позже – не в 18, а в 24 года. А заниматься сексом многие перестают в 45 лет.

Половой дебют у современных женщин приходится на 16 лет, а роды сместились на 30,5 лет. Такой большой период между этими событиями ведет к разным последствиям. В современной репродуктологии сегодня наблюдаются такие проблемы как мертворождаемость, преждевременные роды, невынашивание, ожирение.

Отсроченное материнство ведет к росту генетических заболеваний – болезни Альцгеймера, шизофрении, аутизма у детей, а также к риску онкологических патологий у женщин. Кроме этого, отсроченное материнство часто приводит к необходимости использования вспомогательных репродуктивных технологий: сегодня 2% от общего числа новорожденных появляются на свет с помощью ЭКО. За последние 10 лет количество бесплодных в России увеличилось на 3 млн.

С приоритетом карьерного роста у современных женщин связано недостаточное внимание к здоровью, в том числе, к подготовке к беременности. По словам профессора кафедры онкологии СПбГУ Анны Протасовой, доля женщин, прошедших подготовку к беременности не превышает сейчас 4%. Известно также, что почти все женщины - до 90%, имеют погрешности в питании и недополучают необходимые вещества, что также сказывается на репродуктивном здоровье.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также