18+

Новости

Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024
Учёные выяснили, почему пожилые люди двигаются медленнее

Исследование, опубликованное в The Journal of Neuroscience, объяснило, с чем связана медлительность пожилых людей. Оказалось, что причина не в нарушении работы системы вознаграждения в мозге, как предполагалось ранее, а в повышенном энергопотреблении мышц.

Минздрав России убрал антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Российским Минздравом утверждён новый стандарт оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ. Главное изменение – исключение из списка рекомендованных лекарств антибиотиков. Из других нововведений – сокращение перечня лабораторных исследований и срока лечения заболевания.

Россияне назвали главную причину для занятий спортом

Группа «АльфаСтрахование» опросила россиян на предмет занятий спортом. Респонденты рассказали, какие тренировки они предпочитают, с какой регулярностью на них ходят и для чего это делают.

Родителей предупредили об опасности аттракциона «Родео на быке»

Исследование специалистов Детской больницы университета Лома Линда указало на значительный уровень детских травм в результате использования популярного аттракциона «Родео на быке». По мнению авторов, есть острая необходимость в усилении правил безопасности.

Можно ли снизить вес, не голодая?

Многие люди хотели бы сбросить лишние килограммы, но при этом не готовы «голодать» и «изнурять» себя тренировками. Однако в ряде случаев хорошие результаты можно получить, только лишь изменив рацион.

Учёные развенчали миф о плоскостопии

На протяжении многих десятилетий считалось, что плоскостопие – это бомба замедленного действия: у кого оно есть, у того есть риск развития проблем, таких как боли и патологии скелетно-мышечной системы.

Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

Врач рассказала об ещё одном последствии недосыпа

Здоровый сон – ключевой фактор здоровья. Недостаток сна негативно сказывается на работе разных органов и систем организма, и, как оказалось, недосып может влиять на развитие офтальмологических заболеваний. Подробнее об этом рассказала врач-офтальмолог.

Наслаждение природой помогает снизить воспаление в организме

Давно известно, что общение с природой помогает улучшить психическое и физическое здоровье. Целью нового исследования Корнельского университета было изучить взаимосвязь наслаждения природой со специфическим биологическим процессом – воспалением.

Злоупотребление фастфудом приводит к ухудшению памяти

Всем известно, что гамбургеры, газировка, чипсы и другая нездоровая еда наносят вред фигуре и здоровью. Но оказалось, что и умственные способности от них страдают. Это выяснили учёные из Университета Южной Калифорнии.

В аэропорту Стамбула работают собаки-терапевты

Собаки-терапевты работают на территории аэропорта вместе с напарниками-людьми. Псы носят униформу и официальные бейджи. Рабочие часы у четвероногих терапевтов – с 10.00 до 16:00.

Учёные назвали возможную причину тяги к сладкому

Исследователи связали одиночество и социальную изоляцию людей с плохим психическим здоровьем, ухудшением когнитивных функций, увеличением веса, риском таких заболеваний, как диабет 2 типа.

Юрист объяснила, почему врача могут уволить за татуировки и маникюр

Есть ряд профессий, где выдвигаются особые требования к внешнему виду кандидатов – медицинские работники в их числе. В частности, есть «нюансы», связанные с наличием у медиков татуировок, маникюра или нетипичного цвета волос. Медицинский юрист объяснила, в каких случаях они могут стать проблемой.

Врач рассказала о пользе донорства для организма

В неделю популяризации донорства крови руководитель Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор ответила на вопросы о донорстве. В частности, она развеяла миф о том, что регулярная потеря крови вредна для донора.

Уровни глюкозы у людей без диабета могут сильно различаться

В новом исследовании, опубликованном в Nature Medicine, представлены результаты анализа уровня глюкозы у людей, нес страдающих диабетом. Учёные пришли к выводу, что этот показатель варьируется у людей без диабета гораздо сильнее, чем считали ранее. Выяснили это они с помощью устройств непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

Показать еще