18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

В российских поликлиниках изменился состав кабинетов

Структура поликлиник теперь зависит от числа прикрепленных к ней пациентов

В российских поликлиниках изменился состав кабинетов
Источник изображения: Сибмеда

Поправки в Положение об оказании первичной медико-санитарной помощи вступили в силу 15 февраля 2020 года. Согласно новому документу, теперь в поликлиниках не будет кабинетов доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологической помощи.

Состав кабинетов отныне будет зависеть от численности населения, прикрепленного к поликлинике, - передаёт Парламентская газета.

В медучреждении, где обслуживается до 30 тысяч человек, будут врачи: кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Также структура такой поликлиники предполагает кабинет медицинской профилактики, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, рентген, флюорографию и маммографию. Кроме того, в ней должны быть клинико-биологическая и биохимическая лаборатории.

В поликлиниках, где обслуживаются от 30 до 50 тысяч человек, помимо вышеперечисленного, должен вести прием врач-онколог и проводиться эндоскопическая диагностика.

В медучреждениях, к которым прикреплены более 50 тысяч человек, кроме всего, о чем сказано выше, должны быть отделения медицинской реабилитации, паллиативной помощи (включая выездную) и кабинет МРТ. Штат специалистов здесь включает также ревматолога, гастроэнтеролога, пульмонолога, нефролога, колонопроктолога и гериатра.

Согласно внесенным поправкам из поликлиник исключается кабинет медицинского психолога, лучевая диагностика и стоматологическая помощь.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Кабинет медицинского психолога в общем-то правильно убрали. Нет в России традиции ходить к психологу, к сожалению
Добавить комментарий
Читайте также