18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Елена Заиграева

9

В двух новосибирских поликлиниках пациенты теперь могут получить помощь страхового представителя

Новосибирские поликлиники №7 и №16 включились в пилотный проект «Бережливая поликлиника»

В двух новосибирских поликлиниках пациенты теперь могут получить помощь страхового представителя
Источник изображения: Сибмеда

Новосибирская область включилась в пилотный проект «Бережливая поликлиника», для реализации которого были выбраны две площадки – новосибирские поликлиники №7 (детское отделение) и №16 (взрослое отделение).

С мая в этих медучреждениях дежурят страховые представители, помогая пациентам при необходимости решать вопросы по качеству и доступности медицинской помощи.

Страховые представители – это специалисты страховых медицинских организаций, которые дежурят в поликлиниках: консультируют пациентов, помогают решить сложные вопросы, принимают жалобы. Также контролируют своевременность госпитализации и информируют о диспансеризации.


При этом, напоминает ФОМС, пациенты и других медучреждений всегда могут связаться со страховым специалистом, позвонив на «горячую линию» ОМС: 8-800-222-1515.

Как сообщается в пресс-релизе ТФОМС Новосибирской области, проект «Бережливая поликлиника» направлен на совершенствование первичной медико-санитарной помощи призван оптимизировать работу регистратуры, врачей и лабораторий.

Одна из основных целей проекта – сократить время записи на приём и нахождения пациента в поликлинике.


Кроме этого, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» страховые представители оценивают доступность и качество медпомощи по результатам анонимного анкетирования. Пациентов просят ответить на вопросы о комфортности, санитарном состоянии поликлиники, времени ожидания консультаций специалистов и диагностических исследований, возможности электронной записи на приём, информированности о диспансеризации. 

Предварительные итоги реализации проекта будут подведены в сентябре, после чего этот опыт будет использован во всех медорганизациях региона.


Напомним, в феврале 2017 г. журналисты побывали в Детской городской клинической больнице №6, в которой эксперты Общественного совета при Минздраве Новосибирской области провели независимую проверку.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
терапевт значит говорит, вам нужно сделать, ФГС, а его ждать 1,5 месяца, аппарат-то для исследования один, и чем  мне поможет этот страховой представитель? ещё и на вопросы ему отвечать, анкетирование видите ли. Итог - ещё один бесполезный человечек на зарплате.
Добавить комментарий
Читайте также