18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Бекишева

8

В 2016 г. в Новосибирской области родилось 17 ВИЧ-инфицированных малышей

В большинстве случаев причиной рождения больных малышей стал отказ беременных женщин от лечения

В 2016 г. в Новосибирской области родилось 17 ВИЧ-инфицированных малышей
Источник изображения: Сибмеда

В 2016 году в Новосибирской области родов у ВИЧ-инфицированных женщин было 599, в результате на свет появилось 602 ребёнка. К сожалению, у 17 новорождённых выявлен вирус иммунодефицита человека.

Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель службы ВИЧ/СПИД Городской инфекционной клинической больницы №1 Юрий Соколов.

При этом только трём из семнадцати мамам таких детей диагноз был поставлен после родов, хотя на учёт по беременности они встали вовремя, и ожидание малыша шло в штатном режиме. Остальные же 14 могли бы родить здоровых малышей, но поздно встали на учёт или отказались от химиопрофилактики.

Как дополнил Ярослав Фролов, и.о. министра здравоохранения Новосибирской области, глобальных причин отказа от лечения обычно две: отрицание заболевания и неверие в эффективность терапии, страх перед побочными эффектами. Согласно действующему законодательству, ВИЧ-инфицированная мама вправе отказаться от лечения.

У специалистов мало возможностей повлиять в таких ситуациях: по закону, разглашение диагноза невозможно. Как пояснили специалисты во время разговора, медик лишь вправе передать диагноз другому медику. Однако, как отметил Ярослав Фролов, положительный ВИЧ-статус скрывают порой друг от друга члены одной семьи.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
"согласно действующему законодательству, ВИЧ-инфицированная мама вправе отказаться от лечения". С одной стороны всё правильно - её ребёнок ей за него и отвечать. А с другой стороны - инфицированный ребёнок, как и любой человек - проблема для общества и государства, источник опасной инфекции. Поэтому скорее надо обязать в такой ситуации проходить лечение.  
Добавить комментарий
Читайте также